В современном копирайтинге от авторов требуют экспертности. Что это значит? Во-первых, это наличие образования в той области, о чем пишет автор. Например, если речь идет о статьях по психологии, то автор должен быть дипломированным психологом, автор медицинских статей – медиком и т.д. Во-вторых, речь идет об экспертности автора именно как копирайтера. И второе для большинства заказчиков даже важнее, чем наличие профильного образования у автора. Однако единого мнения на этот счет до сих пор нет. Давайте попробуем разобраться.
Что такое экспертность копирайтера
Я не смогла найти единого ответа на этот вопрос. Думаю, и сами веб-мастера или авторы еще не поняли этого. А вообще все это вышло из новых требований Гугла. Как обычно, критерии к сайтам обновились, но точного описание никто так и не знает.
Вот и выходит, что для кого-то экспертность – это профессионализм автора в одной сфере. Например, если речь идет о медицине, то только на эту тему автор и пишет. Будет очень хорошо, если он еще и публикуются в авторитетных справочниках, журналах по медицине. Или если имя этого человека числится в штате крупной больницы и т.д. Тогда поисковики будут знать его как авторитетного медика, будут быстрее узнавать его статьи и активнее продвигать их в поиске.
Другие пользователи считают, что экспертность – это профессионализм копирайтера. Человек пишет на разные темы, но делает это одинаково хорошо. У него есть свой сайт или группа, страница в социальной сети, его знают в кругах копирайтинга, одни заказчики советуют его другим и т.д.
Как же это выглядит на практике? Чаще всего, заказчики ищут людей с профильным образованием. Очень часто на биржах я вижу запросы в стиле «Нужен эксперт. Наличие диплома обязательно» или «Нужны медики или студенты медицинского ВУЗа», «Нужны педагоги с опытом работы» и т.п. То есть пока я все-таки встреча именно такую ориентацию на экспертность.
Это важно! На мой взгляд, если речь идет об экспертности в информационных статьях, то важно образование автора и опыт работы в той сфере, о чем он пишет. Если же речь идет о продающих текстах, то тут важнее авторитетность и мастерство автора именно как копирайтера.
Что такое экспертная статья
Экспертная статья – это статья, написанная профессионалом, она не содержит фактических ошибок, пропитана профессиональными терминами, но в то же время ориентирована на людей. Говоря простыми словами, это статья, которой можно верить, которую писал специалист, тот, кто разбирается во всех деталях того, о чем он пишет. Экспертная статья полно и точно раскрывает тему. Это уникальный, качественный и интересный материал, который полностью решает проблему клиента, отвечает на его вопрос, запрос.
Кроме этого, экспертная статья отличается по форматированию. Она обязательно должна включать в себя разные формы подачи информации: текст, картинки (если они дополняют текст), схемы, таблицы, графики, видео, цитаты, блоки внимания, полезные ссылки на авторитетные издания или на выдающихся людей, исследования в той области, к которой относится статья.
Как написать экспертную статью
Экспертную статью нельзя написать при помощи рерайтинга. Это всегда исследование, изучение проблемы, описание своего мнения, отражение своего опыта, уникальные рекомендации. В то же время понятно, что даже специалист с многолетним стажем не может знать всего. Поэтому при написании экспертной статьи стоит обращаться к книгам, научным журналам, онлайн-изданиям, форумам, лекциям, семинарам и т.п.
Обратите внимание на официальные документы и статистику из свободного доступа, на данные у конкурентов, сами попробуйте какой-то продукт или опробуйте какую-то технику. Вы должны четко понимать то, о чем пишите. Важно изучать первоисточники и потом излагать свою точку зрения на этот вопрос.
Итак, пошаговый план как написать экспертную статью:
- Подробное изучение темы и целевой аудитории (для кого пишите, что их волнует, на каком «языке» они разговаривают, какие у них боли). Пройдитесь по форумам, соберите реальные отзывы о чем-то (если это уместно).
- Цель статьи и вспомогательные вопросы, на которые нужно ответить. Это необходимо для того, чтобы не отвлекаться от сути.
- Определитесь с форматом: B2B (от эксперта для экспертов) или B2C (от эксперта для обывателя, конечного потребителя). В первом случае уместно использовать профессиональные термины, во втором случае лучше «переводить» сложные понятия, объяснять простым, человеческим языком. Кроме этого, подумайте, что будет в статье: инструкция, обзор, информирование или все вместе.
- Подбор источников. Забудьте о поиске Гугл и Яндекс или сразу переходите на 5–6 страницу, потому что до этого там чаще всего показана одна статья, переписанная сотни раз. Лучше, конечно, пройтись по библиотекам и заглянуть на Ютуб.
- Ориентация на практику. В каждой статье должна быть практическая польза. Если читатель может применить полученные знания на практике, то вы отлично справились с поставленной задачей – написали экспертную статью.
Не забывайте поддерживать обратную связь с заказчиком. В большинстве случаев он как никто другой знает, что нужно его целевой аудитории, какая она. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы, если понимаете, что ваш лучший первоисточник – это заказчик.
В завершение приведу пример объяснения сложных вещей простым языком:
Это важно! При написании статьи всегда держите в голове мысль: «Мне нужно ответить на все вопросы читателя. После прочтения статьи у него не должно быть нужды искать дополнительную информацию в интернете».
Может ли «неэксперт» написать экспертную статью
Итак, что же относится к критериям экспертной статьи:
- уникальность контента;
- оригинальность подачи материала;
- простота подачи материала;
- наглядность и практичность;
- польза и достоверность информации;
- актуальность проблемы и информации;
- интересные факты и практические рекомендации;
- форматирование текста (картинки, таблицы, блоки внимания, абзацы, подзаголовки и т.д.);
- примеры, в том числе из вашей практики;
- грамотность.
Может ли любой автор написать экспертную статью? Скорее нет, чем да. Сравните сами: человек, который потратил несколько лет на обучение, а потом еще годами набирался практики, и тот, кто всего пару день вникает в тему статьи, анализирует источники, смотрит выступления специалистов и т.д. Невозможно за несколько дней разобраться в чем-то за несколько дней настолько, чтобы можно было претендовать на уровень эксперта.
Поэтому я и рекомендую выбрать для себя одну сферу (если речь идет об информационных статьях) и двигаться в этом направлении. Да, вы будете менять заказчиков, проекты, биржи, но вы будете постоянно развиваться в одном направлении и постоянно повышать свою экспертность. И тогда со временем вы будете соответствовать обоим определениям экспертности: станете профи в одной сфере и заявите о себе как о хорошем копирайтере.
А это небольшой бонус для тех, кто при написании статей боится потеряться в деталях, не выдержать напора информации: